В ДНР подсчитали количество обстрелов за ночь

Павильон в Донецке после обстрела украинской артиллерией

Павильон в Донецке после обстрела украинской артиллерией. РИА Новости

Украинские силовики за прошедшие сутки нарушили перемирие 36 раз, обстреляв девять населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны ДНР.

Пять раз территорию самопровозглашенной республики обстреляли из артиллерии, 16 — из минометов, трижды применялись БМП и БТР. Кроме того, произошло шесть танковых обстрелов, пять — из стрелкового оружия и гранатометов, еще раз использовалась зенитная установка.

Как отмечает ТАСС, в результате ночных обстрелов Киевского района Донецка имеются масштабные разрушения. В частности, нарушено горячее водоснабжение.

«В результате прямого попадания украинских снарядов повреждены порядка 20 многоэтажных домов и школа №58, — заявил глава администрации Киевского и Куйбышевского районов Иван Приходько. — В поврежденных домах разрушены квартиры, кровля, межэтажные перекрытия. В школе выбиты стекла, есть повреждения кровли».

Кроме того, были повреждены и газовые магистрали. Ремонтные бригады в оперативном режиме восстановили газоснабжение в Киевском районе.

В министерстве обороны предположили, что силовики использовали запрещенные международной конвенцией боеприпасы со шрапнелью. По словам заместителя командующего корпусом армии ДНР Эдуарда Басурина, боеприпасы могут быть НАТОвскими по происхождению.

С середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений. Ополченцы и украинские силовики при этом периодически обвиняют друг друга в обстрелах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше