Немецкие дипломаты отказались взять у коммунистов бюст Сталина

Фото: @RashkinV

В посольстве Германии в Москве не приняли один из двух подарков, которые принесли им депутаты Госдумы от КПРФ и активисты компартии. Сотрудники дипмиссии решили взять копию Знамени Победы, но от бюста Сталина отказались, сообщает ТАСС.

Один из организаторов акции, лидер московских коммунистов Валерий Рашкин отметил: «Люди шли в атаку со словами "За родину, за Сталина" и победили. А Красное знамя непреложно, с ним была одержана Победа».

К зданию дипломатического представительства ФРГ приехали в основном пожилые активисты — они держали в руках флаги партии и плакаты, на которых, в частности, было написано «Германия! Встань против фашизма!».

Сотрудники посольства вышли к коммунистам с задержкой, которую они объяснили тем, что хотели оперативно подготовить ответный презент — карту раздела Польши, которая была частью пакта о ненападении между СССР и Германией. «Это тоже является частью нашей совместной истории», — сказал немецкий дипломат.

Бюст Сталина, от которого дипломаты отказались, коммунисты оставили на подоконнике КПП у здания посольства.

По словам Рашкина, после акции у посольства Германии активисты поедут к представительствам других европейских стран в Москве, лидеры которых решили не участвовать в Параде Победы 9 Мая. Копии Знамени Победы и бюсты Сталина планируется вручить дипломатам, в том числе из Польши, Латвии, Литвы, Чехии, Украины, Эстонии, Австрии, Болгарии, Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше