В СБУ отрапортовали о поимке россиян-диверсантов

Валентин Наливайченко

Валентин Наливайченко. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил, что за последние пять дней на территории республики были задержаны четверо россиян. По его словам, они подозреваются в диверсионной деятельности, передает УНИАН.

«Каждая диверсионная группа, в состав которой они входили, нейтрализована. Двое — Харьковская область, двое — Донецкая», — утверждает Наливайченко. Он также перечислил фамилии задержанных: Жарников, Смирнов, Черных, а также гражданка России Камиус.

По выражению главы СБУ, этот случай «в очередной раз доказывает, что Россия продолжает отправлять на Украину диверсионные группы».

Как сообщает УНН, 29 апреля СБУ также отчиталась о задержании 18 человек, которые якобы планировали совершить диверсионные акты в Одессе в начале мая. 2 мая в городе без крупных происшествий прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине событий у Дома профсоюзов. Тогда в результате столкновений между сторонниками Евромайдана и местными противниками новой украинской власти, по официальным данным, погибли 48 человек.

24 апреля начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк предупреждал, что «пророссийские силы» попытаются дестабилизировать ситуацию в Одессе, чтобы там «создать еще одну "республику"», сообщал ТСН. Одновременно Вовк подчеркивал, что провокации якобы готовятся и в других украинских городах, в частности в Харькове и Киеве,

«Я говорю это к тому, что невозможно сегодня назвать города, которые на 100 процентов застрахованы от угроз», — заявлял он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше