ОАЭ обнародовали планы по отправке зонда на Марс

Кадр: Mohammed Bin Rashid Space Center MBRSC / YouTube

ОАЭ обнародовали планы по отправке к 2021 году к Марсу своего первого космического зонда. Об этом со ссылкой на слова вице-президента страны шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума сообщает издание The National.

Ожидается, что на скорости до 40 тысяч километров в час зонд пройдет около 60 миллионов километров и достигнет Марса за 200 суток — к дате празднования 50-летия образования страны (1 декабря 2021 года). В ходе миссии зонд должен передать на Землю около терабайта данных, содержащих информацию об атмосфере и климате планеты, которые будут использоваться тысячами специалистов из более чем 200 учреждений по всему миру.

В настоящее время над зондом, получившим название Al Amal («Надежда»), работают 75 ученых. К 2020 году ОАЭ их число собираются увеличить до 150. Как отметил вице-президент, у страны осталось только шесть лет, чтобы завершить создание зонда.

Два года назад ОАЭ объявили об открытии космического агентства, целью которого будет запуск на Марс космического аппарата. Стоимость работ по созданию зонда оценивалась в 5,44 миллиарда долларов. Для этого к 2016 году страна планирует при участии компаний Virgin Galactic и Aabar Investments построить собственный космодром.

Ранее в ОАЭ заинтересовались приобретением международного плавучего космодрома Морской старт, с которого производились пуски украинских ракет «Зенит». В настоящее время контрольный пакет акций этого предприятия принадлежит Ракетно-космической корпорации «Энергия».

В разное время начиная с 1960-х годов орбиты Марса достигали космические станции СССР, США, ЕС и Индии. На данный момент Красную планету исследуют пять орбитальных аппаратов (два из которых — Mars Express и Mangalyaan — принадлежат ЕС и Индии соответственно, остальные — США) и два марсохода НАСА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше