Самозванного сына президента Таджикистана поймали на взятках

Хушдил Курбонов

Хушдил Курбонов. Фото: RFE / RL

В Таджикистане задержали школьника, получавшего взятки под видом младшего сына президента страны Эмомали Рахмона — Сомона. Об этом сообщает Радио «Озоди» (местная служба Радио «Свобода») со ссылкой на пресс-службу Агентства по борьбе с коррупцией.

Ученик 10-й международной школы Душанбе Хушдил Курбонов вместе со своим родственником, неким Джурахоном Холовым, пообещал выделить третьему лицу 0,3 гектара земли в районе Рудаки (неподалеку от Душанбе). За посредничество, по которому они якобы должны были обратиться к ответственному лицу, злоумышленники взяли 50 тысяч долларов. Отмечается, что передача взятки состоялась в 2014 году.

После получения денег Курбонов продолжил представляться младшим сыном Рахмона — Сомоном. От его лица он общался по телефону с населением, которое обращалось к нему с различными просьбами. В отношении Хушдила Курбонова возбуждено уголовное дело, однако конкретная статья, по которой его обвиняют, не сообщается.

Эмомали Рахмон — второй президент Таджикистана, он занимает этот пост с 1994 года. У главы Таджикистана девять детей, в том числе двое сыновей. Старший — Рустам Эмомали — в марте этого года возглавил Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. О младшем — Сомоне Эмомали — известно, что в мае 2012 года его признали автором лучшего проекта в ходе Международной олимпиады по информационным технологиям в Бухаресте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше