«За права человека» попросило Минюст исключить его из списка иностранных агентов

Лев Пономарев (слева)

Лев Пономарев (слева) . Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Правозащитное движение «За права человека» обратилось в Минюст с просьбой исключить его из списка иностранных агентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя организации Льва Пономарева.

«У нас в течение года не было иностранного финансирования, политикой мы занимаемся исключительно на президентские гранты», — объяснил Пономарев.

Руководитель движения уточнил, что в 2013 году «За права человека» получило 10 тысяч долларов, которые были потрачены на оплату услуг адвокатов. В 2014-м правозащитникам было пожертвовано 8 тысяч долларов. По словам Пономарева, деньги пошли на оплату коммунальных платежей.

Правозащитник отметил, что Минюст пока не начал проверку его обращения.

В марте 2015 года был принят закон об исключении НКО из реестра иностранных агентов. Для этого организация должна подать заявление в Минюст, после чего будет проведена внеплановая проверка.

В марте Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал движение «За права человека» за отказ добровольно регистрироваться в качестве иностранного агента на 300 тысяч рублей.

Минюст включил организацию в реестр иностранных агентов в декабре 2014 года. После этого правозащитники дважды обжаловали решение в судах.

В марте 2014 года деятельность движения «За права человека» была приостановлена на полгода по решению Минюста из-за некорректных формулировок в уставе. Через шесть месяцев правозащитная организация возобновила свою работу.

Закон об иностранных агентах, согласно которому все некоммерческие организации, финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в соответствующем статусе, действует с ноября 2012 года.

«За права человека» — одно из старейших российских правозащитных движений. Оно было создано в 1997 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше