Оппозиционеров приговорили к аресту за акцию на Болотной площади

Начало событий в новости На шестерых задержанных на Болотной площади заведены административные дела
Задержание участников несанкционированного мероприятия на Болотной площади 6 мая 2015 года

Задержание участников несанкционированного мероприятия на Болотной площади 6 мая 2015 года. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Замоскворецкий суд Москвы вынес в отношении члена Комитета протестных действий, журналиста Александра Рыклина решение об административном аресте сроком на 10 суток за организацию 6 мая на Болотной площади несогласованного митинга. Об этом сообщает ТАСС.

Рыклин был признан виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Оппозиционер был задержан на Болотной площади. По версии правоохранительных органов, он организовал несогласованный митинг с участием нескольких десятков человек.

Рыклин в суде вину не признал и заявил, что митинга на Болотной площади не было. «Люди стояли и разговаривали, а я встал с плакатом в одиночный пикет», — отметил он.

Кроме того, к десяти суткам ареста приговорен член комитета протестных действий Сергей Шаров-Делоне. Он вины не признал и заявил в суде, что не организовывал несогласованного митинга на Болотной площади. По его словам, он был задержан на Лужковом мосту в ходе проведения одиночного пикета, который не требует согласования.

Еще одна участница акции на Болотной площади Ирина Калмыкова приговорена к аресту на шесть суток, сообщает «ОВД-Инфо». Кроме того, по информации портала, Семена Зон-Зама, обвиненного в нарушении порядка проведения публичного мероприятия, приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей. Такой же штраф заплатит Елена Зенина.

В Москве 6 мая прошла акция, посвященная трехлетней годовщине событий на Болотной площади. Около 100 человек вышли на площадь с плакатами в поддержку фигурантов «болотного дела», несколько десятков были задержаны полицией.

Оппозиция намеревалась провести на Болотной площади митинг, однако власти Москвы 27 апреля отказались согласовывать проведение акции. Вместо этого им было предложено собраться в районе улицы Маршала Василевского, однако этот вариант оппозиционеры отвергли.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла согласованная акция оппозиции «Марш миллионов», который перерос в столкновения с полицией. Были задержаны 400 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти, которое позднее объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Его фигурантами стали 29 человек.

В феврале 2014 года в отношении восьми фигурантов «болотного дела» был вынесен приговор. Семеро из них получили реальные сроки, один был приговорен к лишению свободы условно. Уголовное преследование еще 13 обвиняемых прекращено в связи с амнистией, объявленной по случаю 20-летия российской Конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше