Лукашенко назвал надуманной проблему своего отсутствия 9 Мая в Москве

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал надуманной проблему своего отсутствия на Параде Победы в Москве 9 мая. Об этом, как сообщает БЕЛТА, белорусский лидер заявил в интервью китайским СМИ.

В Европе, как отметил Лукашенко, остались только две страны — Россия и Белоруссия, «которые так масштабно отдают дань уважения тем поколениям, которые отстояли мир и независимость Европы». «Поэтому Путин у себя, а я у себя должны провести на высоком уровне эти мероприятия (празднование Дня Победы — прим. "Ленты.ру")», — сказал президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, он давно договорился с Кремлем о том, что будет отмечать 9 Мая в Минске. «Они это всегда воспринимали нормально, ведь это же не первый год. В Москву приезжали разные руководители на парады. Но я там не был почему? Потому что в это время я проводил парад у себя в Минске. И у нас в отношениях с Россией этой проблемы нет, мы в этом отношении едины», — подчеркнул белорусский лидер.

«Поэтому, я думаю, нам не надо в данном случае делать акцент: "Вот Лукашенко не поехал (он чуть ли не присоединился к бойкоту)". Глупость полная!» — добавил Лукашенко. При этом он отметил, что мировые лидеры вправе выбирать, отмечать ли День Победы в Москве, однако каждый обязан объективно оценить вклад советского народа в разгром фашизма.

18 апреля Лукашенко отказался от присутствия на Параде Победы в Москве. Он заявил, что в этот день должен принимать парад в Минске, при этом добавил, что не поддерживает политиков, которые «амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали». В Кремле к решению Лукашенко отнеслись с пониманием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше