США продадут Японии 17 конвертопланов Osprey

Фото: AFLO / Russian Look

США готовы продать Японии 17 военных конвертопланов типа MV-22 Osprey. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, сообщает ТАСС.

«Эти машины будут чрезвычайно полезны для обороны наших отдаленных островов», — подчеркнул он.

Как сообщил агентству в пресс-службе японского военного ведомства, первые пять конвертопланов будут поставлены уже в 2015 году. «Ассигнования на это уже выделены. Планируется продолжить закупки и в будущем году, хотя пока конкретные цифры не определены», — сказал представитель пресс-службы.

7 мая администрация Белого Дома уведомила Конгресс о своем намерении продать Японии в общей сложности 17 таких конвертопланов типа V-22 Osprey Block C несколькими партиями. Вместе с сопутствующим оборудованием, снаряжением и сервисом общая сумма контракта может составить 3 миллиарда долларов.

Вместе с Osprey, как сообщается, правительство Японии планирует закупить 40 запасных двигателей к ним, а также широкий набор бортовой радиоэлектроники. Предполагается, что эти машины будут размещены на авиабазе города Сага на южном острове Кюсю. В настоящее время морская пехота США, базирующаяся на острове Окинава, уже использует такие конвертопланы.

Конвертопланы V-22 Osprey сочетают в себе конструктивные особенности самолета и вертолета. Они оснащаются двумя турбовальными двигателями, размещенными в поворотных гондолах на законцовках крыльев. Машина взлетной массой свыше 27 тонн способна развивать максимальную скорость свыше 500 километров в час. Конвертоплан способен перевозить 24 десантника.

В данный момент конвертопланы используются Корпусом морской пехоты США и Командованием сил специальных операций Армии США. Разрабатываются варианты различного оснащения этих машин, в том числе аппаратурой дальнего радиолокационного обнаружения. Версия Block C поступила на вооружение Корпуса морской пехоты в 2012 году, ее отличает новый комплекс бортового радиоэлектронного оборудования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше