В ОБСЕ призвали к миру на Украине 9 Мая

Репетиция Парада Победы в Донецке

Репетиция Парада Победы в Донецке. Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал власти в Киеве и ополчение отказаться в День Победы от боевых действий и показа военной техники в ходе торжеств. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

«Накануне важной годовщины окончания Второй мировой войны в Европе... я хотел бы призвать все стороны отметить это событие мирными мероприятиями, в ходе которых бы соблюдалось всеобъемлющее прекращение огня, и которые бы способствовали достижению устойчивого и прочного мира в Украине», — заявил Дачич.

Глава ОБСЕ также призвал все стороны конфликта к соблюдению минских соглашений и потребовал проявить сдержанность и отказаться от «демонстрации тяжелых вооружений в ходе памятных мероприятий».

В Донецке и Луганске 9 Мая пройдут Парады Победы с участием тяжелой техники, которая должна быть отведена от линии ограничения. Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко не исключил провокаций со стороны украинских силовиков в День Победы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше