Песков заявил о возможности улучшения отношений с США в 2016 году

Владимир Путин и Дмитрий Песков

Владимир Путин и Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся после выборов руководителя Соединенных Штатов в 2016 году. Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC News.

«Мы хотим верить, что, кто бы ни стал американским президентом, он будет работать для улучшения наших двусторонних отношений», — отметил Песков. Он добавил, что Россия отнесется с уважением к любому выбору граждан США.

По словам Пескова, Москва ожидает, что отношения улучшатся «после периода заморозки, который мы переживаем в настоящее время».

Отвечая на вопрос, готов ли российский лидер работать с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон, если она будет избрана президентом, Песков ответил, что Владимир Путин «всегда открыт для сотрудничества и восстановления хороших связей».

7 мая посол США в России Джон Теффт заявил, что Вашингтон не стремится навредить Москве, а, напротив, нацелен на всеобъемлющее партнерство. «Несмотря на введенные санкции, сотрудничество России и США продолжается», — сказал дипломат.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама отказался приехать в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы 9 мая. Через главного советника по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер он передал жителям РФ поздравление с праздником.

В середине апреля Клинтон заявила о своем намерении претендовать на пост президента США. На выборах она будет представлять Демократическую партию. Бороться за пост главы государства собираются также бывший гендиректор HP и политик-республиканец Карли Фиорина, нейрохирург Бен Карсон, республиканцы Тед Круз и Рэнд Пол, беспартийный сенатор-социалист Берни Сандерс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше