Порошенко назвал УПА «другим фронтом» борьбы с фашизмом

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Петр Порошенко назвал Украинскую повстанческую армию (УПА) «другим фронтом» борьбы с фашизмом. Об этом он сообщил в своем Twitter. «Другим фронтом борьбы над фашистскими оккупантами стала УПА. Она уже тогда видела Украину независимым государством», — говорится в сообщении.

Порошенко вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком 9 мая возложил цветы на Могилу Неизвестного Солдата в парке Славы в Киеве.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон, признающий «Организацию украинских националистов» (ОУН) и «Украинскую повстанческую армию» борцами за независимость страны в ХХ веке, а ее членам предоставила право на социальные гарантии.

Боевики УПА во время Второй мировой войны совершали массовые убийства польского и смешанного населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции с целью «полного очищения» этих территорий от поляков, сотрудничая с нацистами против советских войск.

После войны УПА продолжила свою деятельность, борясь с советской властью экстремистскими методами. По разным оценкам, жертвами нацистов стали около ста тысяч мирных жителей, среди которых — женщины и дети.

В России решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года УПА и ОУН внесены в список запрещенных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше