Президент Чехии допустил отмену антироссийских санкций до конца года

Милош Земан

Милош Земан. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Президент Чехии Милош Земан выразил мнение, что западные страны могут отменить антироссийские санкции до конца 2015 года. Об этом политик заявил в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

«Я даже добавил бы, что санкции возможно полностью ликвидировать, — сказал Земан. — Совет Европы будет это обсуждать в середине июня или июля». Он также отметил, что ситуация в Донбассе сейчас удовлетворительная, хотя и фиксируются «локальные инциденты».

Президент России Владимир Путин 9 Мая заявил, что Москва готова к восстановлению отношений с Европой в полном объеме, и в частности с Чехией, передает «Интерфакс». «У нас, к сожалению, было некоторое падение товарооборота, связанное с известными событиями, в том числе со взаимными ограничениями в экономике, — сказал Путин. — От этого все несут только убытки, ничего хорошего в этом нет».

С марта 2014 года Запад ввел целый ряд санкций против России, объясняя это решение ситуацией на Украине — обстановкой в Донбассе, а также присоединением Крыма к РФ. Европа и США считают крымский референдум о вступлении в состав России нелегитимным, а также утверждают, что Москва ведет военные действия на востоке Украины. Представители российского руководства неоднократно заявляли, что страна не вводила войска в Донбасс, а присоединение Крыма соответствует нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше