Очевидцы сообщили о боях под Донецком

Начало событий в новости Украинские силовики рассказали о бое 9 мая

Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Очевидцы сообщают о боях к юго-западу от Донецка. По их словам, столкновения идут в районе шахты Трудовская, а также поселков Марьинка и Александровка. В частности, пользователь Twitter под ником IgorGirkin пишет в своем микроблоге, что в районе шахты Трудовская слышны сильные взрывы, «автоматы и что-то тяжелое».

Между тем «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на главу районной администрации Юрия Будрина сообщает, что обстрел идет в районе поселка Кременная (населенный пункт с аналогичным названием находится в Луганской области, на картах Google такого поселка под Донецком нет — прим. «Ленты.ру»), а «на протяжении всего дня слышны мощные разрывы». Сведений о пострадавших и разрушениях Будрин предоставить не смог.

8-9 мая СМИ также сообщали о боях в районе Марьинки. В частности, спикер администрации президента Украины по вопросам АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия в Донбассе) Андрей Лысенко заявлял, что ополченцы самопровозглашенной ДНР пытаются вытеснить силовиков «с рубежей обороны на линии Авдеевка — Пески — Марьинка». «Именно здесь сосредоточены основные силы артиллерии врага — огонь ведется непосредственно из жилых кварталов Донецка», — цитирует его слова УНИАН.

Договоренность о прекращении огня на востоке Украины действует с середины февраля 2015 года, после того как в Минске по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) было подписано соглашение о порядке прекращения вооруженного конфликта. Еще одним ключевым пунктом документа является обязательство сторон конфликта отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения. При этом украинские силовики и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно обвиняли друг друга в срыве положений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше