Станцию метро «Котельники» откроют в День России

СюжетНовые станции метро в Москве

Станция метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии может быть открыта для пассажиров 12 июня, в День России. Об этом сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов, пишет агентство «Москва».

По его словам, сейчас идет согласование с прокуратурой Московской области и «разными техническими службами». «Мы ждем, когда строители нам предъявят очередной этап, поскольку я знаю, в их бумагах записано 11 июня. Ну, то есть, где-то к праздникам. Как дальше пойдет, не знаю», — заявил Пегов.

В конце апреля глава столичной подземки сообщил, что «Котельники» не будет запущена в эксплуатацию к 80-летнему юбилею московского метрополитена. Ее открытие было запланировано на 15 мая 2015 года.

Сроки открытия «Котельников» переносились несколько раз. Изначально планировалась, что станция откроется в конце 2013 года, затем назывался конец 2014-го. В начале марта, по сообщению ТАСС, Пегов заявлял, что со стороны подземки к открытию «Котельников» все готово, свою часть работы по вводу станции в эксплуатацию должны завершить специалисты стройкомплекса.

Новая станция свяжет со столицей подмосковные города Котельники, Люберцы и Дзержинский. «Котельники» станет конечной станцией фиолетовой ветки. Двухуровневая станция расположена за пределами МКАД, на территории Московской области. В верхней части находится зал транспортно-пересадочного узла. «Котельники» станет одной из самых освещенных станций московского метро, в отделке вестибюля использован красный мрамор и гранит.

По плану в 2015 году власти Москвы намерены открыть восемь новых станций метро. Они появятся на Сокольнической, Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской и Замоскворецкой линиях.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, станции «Румянцево» и «Саларьево» на Сокольнической линии планируют открыть в конце августа — начале сентября 2015 года, «Технопарк» на Замоскворецкой линии хотят запустить в ноябре, а три станции Люблинско-Дмитровской линии — «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская-2» — в декабре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше