Венгерская группа OTP запустит в России альтернативу банку «Тинькофф»

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

Венгерская группа OTP (российская «дочка» — ОТП-банк) запускает в России новый проект Touch Bank. В случае успеха проект планируется распространить и на другие страны присутствия группы. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Издание отмечает, что проект Touch Bank является попыткой запустить карточный банк без офисов. Формально речь идет о новом бренде, а не о новом юрлице, поскольку Touch Bank будет работать на лицензии ОТП-банка.

Touch Bank позиционирует себя как высокотехнологичный банк с удобным интернет-банком и другими дистанционными сервисами. На начальном этапе клиентам доступны дебетовые карты с накопительным счетом под 14 процентов годовых. Карты доставляются клиенту курьером. В ближайших планах банка — запуск кредитования.

На запуск нового проекта OTP Group выделяет 40 миллионов евро. Как пояснил управляющий директор Touch Bank Андрей Козляр, эти средства пойдут на развитие IT-инфраструктуры, рекламу и непосредственное фондирование текущей деятельности в ближайшие девять месяцев. После чего, предполагается, фондироваться банк будет преимущественно за счет привлекаемых от клиентов средств, а также при необходимости сможет занимать средства в рамках группы.

В ближайшие пять лет банк планирует привлечь миллион новых клиентов сегмента affluent (средний класс и выше), в то время как сам ОТП-банк в России ориентирован на массовый subprime-сегмент. Окупаемость проекта ожидается через 3,5-4 года.

Touch Bank в Москве появится к сентябрю, сейчас пилотный проект запущен в четырех регионах (Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Волгоград).

В России пока только один подобный проект оказался успешным — «Тинькофф-банк».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше