На Кубани найден мертвым управляющий землями Цапка

Фото: Геннадий Аносов / РИА Новости

В Краснодарском крае найден мертвым заместитель генерального директора ООО «Агрокомплекс Кущевский» Иван Поляков, который являлся управляющим землями семьи Цапок. Об этом во вторник, 12 мая, сообщил «Интерфаксу» адвокат погибшего Владислав Бражников.

По его словам, тело Полякова с огнестрельным ранением было обнаружено у него дома в станице Кущевской в воскресенье,10 мая, около 17:00 по московскому времени. «В настоящее время проводится доследственная проверка, назначены ряд экспертиз», — рассказал Бражников.

Адвокат отметил, что следователи рассматривают несколько версий произошедшего, в их числе самоубийство, убийство на бытовой почве и заказное преступление, связанное с деятельностью погибшего. «Никаких суицидальных намерений Поляков не высказывал, предсмертных записок не оставлял», — уточнил Бражников.

Между тем LifeNews стало известно, что Поляков случайно выстрелил себе в голову, когда демонстрировал травматический пистолет своим друзьям. Он решил сымитировать выстрел и поднес оружие к виску. Однако пистолет оказался заряжен. По информации телеканала, бизнесмен находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Поляков — бывший генеральный директор ЗАО «Маяк», основными активами которого являются земли сельхозназначения, которыми распоряжалась семья Цапок. Он проходил свидетелем по делу о мошенничестве на сумму более 48 миллионов рублей. Обвиняемым является юрист, представлявший интересы предприятия. 13 мая бизнесмен должен был явиться на первый допрос.

«Цапки», с 1990-х годов причастные ко многим убийствам и изнасилованиям, получили широкую известность после убийства 12 человек (в том числе четверых детей), совершенного 4 ноября 2010 года. Вслед за этим банда была разгромлена, а ее лидеры осуждены на длительные сроки заключения. Сергея Цапка в ноябре 2013 года приговорили к пожизненному заключению. В начале июля 2014 года он скончался от инсульта в медчасти краснодарского изолятора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше