НАСА показало самые облачные и сухие места на планете

Изображение: NASA Earth Observatory

НАСА представило карту средней облачности во всех регионах планеты. Карту создали на основе данных, собранных спутником Aqua с июля 2002 по апрель 2015 года. Aqua изучает циркуляцию воды в океане и влияние облаков на климат Земли. О наиболее интересных закономерностях, выявленных картой, сообщило издание The Vox.

Плотность облачного покрова передали с помощью цвета: синий означает отсутствие облаков, белый — постоянную облачность, промежуточные цвета и оттенки — иные величины. Наиболее солнечными и засушливыми территориями оказались Сахара, Ближний Восток, Австралия, запад Чили и Антарктида (отмечается, что во многих районах южного континента даже не лежит снег).

Обращает на себя внимание обилие безоблачных пустынь в районе 30 градусов северной и южной широты. Это результат работы ячеек Хадли — элементов циркуляции атмосферы, перемещающих сухие воздушные массы с экватора в тропики. Там они спускаются в нижние слои атмосферы, поглощают влажность и препятствуют образованию облаков. На экватор же ячейки Хадли приносят низковысотные и влажные воздушные массы: они поднимаются вверх и заставляют пар конденсироваться в облака.

Обильны облака и на границе полярных и средних широт. Там действуют ячейки Ферреля, выталкивающие воздух вверх — это способствует образованию крупных атмосферных фронтов, определяющих погоду в средних широтах.

Наконец, на образование облаков влияют и локальные особенности рельефа. Горные хребты выталкивают воздушные течения вверх — отсюда и дожди на наветренных склонах гор. Зато к моменту перемещения на другую сторону хребтов облака теряют всю влагу, что создает на у подветренных склонов безжизненные пустыни, подобные Тибетскому нагорью и Долине Смерти в Калифорнии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше