Перспективные российские БМП получат электротрансмиссию

Концерн «Тракторные заводы» до конца 2015 года представит прототип электротрансмиссии, которой в перспективе могут оснащаться боевые машины пехоты, сообщает ТАСС.

«В перспективе машины насыщаются системами, которые требуют больше электроэнергии. А раз возникает потребность в мощном генераторе, то появилась здравая идея сделать машину с электротрансмиссией», — сказал первый вице-президент и совладелец концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков. По его словам, новую машину будет труднее обнаружить с помощью тепловизора.

Электротрансмиссия, по мнению специалистов, позволит значительно улучшить ходовые качества перспективных машин при неизменной мощности двигателя и снизить расход топлива. Исследования по этой тематике ведутся в России уже в течение продолжительного времени: так, в 2013 году ООО «Военно-промышленная компания» в рамках научно-исследовательских работ по теме «Крымск» продемонстрировала прототип колесного бронетранспортера с гибридной установкой и электрической трансмиссией, построенный на базе БТР-90.

При в полтора раза меньшей, чем у стандартного БТР, мощности двигателя «гибрид» продемонстрировал лучшие ходовые качества и меньший расход топлива. По имеющейся информации, результаты этих разработок планируется использовать при модернизации перспективных колесных бронетранспортеров «Бумеранг».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше