«Ночные волки» объяснили появление свастики на воротах байк-центра

Начало событий в новости На ворота байк-центра «Ночных волков» повесили нацистский флаг

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Свастика на воротах байк-центра мотоклуба «Ночные волки» на западе Москвы является частью композиции. Пресс-секретарь клуба Анна Комарова подтвердила радиостанции «Говорит Москва», что нацистский флаг повесили сами байкеры.

«Композиция состоит из советского танка Т-34 и свастикой под его гусеницами, которые видно и на вашем фото», — пояснила Комарова.

Согласно действующему российскому законодательству пропаганда или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, запрещена на территории России. За нарушение закона гражданам грозит штраф в размере одной или двух тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток. Должностных лиц штрафуют на сумму до 4 тысяч рублей, юридических — от 10 до 50 тысяч рублей. В Роскомнадзоре, тем не менее, считают допустимым использование свастики без целей пропаганды.

Организация «Ночные волки» была создана в СССР в 1989 году. Глава мотоклуба Александр Залдостанов, известный по прозвищу Хирург, является одним из лидеров движения «Антимайдан» в России, цель которого — недопущение «цветной революции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше