Дело лидера БОРН Горячева рассмотрит суд присяжных

Илья Горячев

Илья Горячев. Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство предполагаемого лидера «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева, просившего о рассмотрении его дела с участием присяжных. Об этом сообщает РИА Новости.

Горячев направил ходатайство перед началом предварительных слушаний. Отбор присяжных начнется 1 июня.

Слушания по делу Горячева начались в Московском городском суде 15 мая. Ему инкриминируют организацию шести убийств, совершенных членами БОРН. Основу обвинения составляют показания другого лидера этой организации Никиты Тихонова, осужденного за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой на пожизненный срок, и его соучастницы Евгении Хасис, также находящейся в местах лишения свободы.

21 апреля Московский областной суд вынес приговор нескольким членам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев получили пожизненные сроки. Присяжные признали их виновными в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Михаил Волков получил 24 года лишения свободы за участие в экстремистском сообществе. Еще один фигурант, Юрий Тихомиров, был оправдан. Его причастность к деятельности группировки не доказана.

По данным следствия, экстремистское сообщество БОРН было создано Тихоновым и Горячевым в середине 2008 года в Москве с целью убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше