Президент Бурунди вернулся на родину после попытки переворота

Начало событий в новости В Бурунди подавлена попытка военного переворота
Пьер Нкурунзиза

Пьер Нкурунзиза. Фото: Jean Pierre Harerimana / Reuters

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза вернулся в страну, где была подавлена попытка военного переворота. Об этом глава государства сообщил в четверг, 14 мая, в Twitter.

«Я в Бурунди. Благодарю армию и полицию за их патриотизм. Благодарю бурундийцев за их терпение», — написал Нкурунзиза.

Попытка переворота была произведена в ночь с 13 на 14 мая. Неизвестные люди в полицейской форме захватили две частные радиостанции и телеканал и передали обращение от имени генерала Годфруа Нийомбаре, в котором заявлялось об отстранении президента Нкурунзизы от власти за нарушение конституции путем участия в очередных президентских выборах.

В четверг днем командующий бурундийской армией генерал Прим Нийонгабо заявил, что «попытка государственного переворота провалилась, верные президенту силы контролируют все стратегически важные пункты».

О своем намерении баллотироваться на третий срок Пьер Нкурунзиза заявил 26 апреля 2014 года. В стране немедленно начались акции протеста, полиция применила оружие. Погибли 10 человек, около ста получили ранения. 5 мая конституционный суд Бурунди подтвердил право президента выдвигать свою кандидатуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше