Правительство согласилось на рост тарифов госмонополий

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Правительство под давлением госмонополий решило установить предел роста их тарифов в 2016 году на уровне 9-11 процентов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием протокола совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, состоявшегося 30 апреля. Ранее Минэкономразвития предлагало установить верхнюю границу тарифов на уровне прогнозируемой инфляции — 7,5 процента. Сами представители госмонополий добивались повышения цен на 16 процентов.

Согласно предварительной договоренности с монополистами, тарифы на газ планируется увеличить в следующем году на 7,5 процента для промышленности и на 8,5 — для населения. Индексация тарифов на тепло в 2016 году предусмотрена в коридоре 7,5-9 процентов, на передачу электроэнергии — на уровне 7,5-11 процентов, на железнодорожные перевозки — на уровне 7,5-10 процентов. Окончательное решение примут до конца года.

Таким образом, нынешний вариант индексации тарифов совпадает с предложениями Минэкономики только по газу. При этом в органах власти не объясняют причин смены позиции. В частности, в Федеральной службе по тарифам и Минэнерго от комментариев отказались.

Косвенное объяснение решению правительства можно найти в заявлении замглавы Минфина Максима Орешкина, который заявил 14 мая, что потребительская инфляция по итогам следующего года может достигнуть 10,5-11 процентов. И это соответствует новому предельному уровню, до которого правительство готовится поднять тарифы монополий.

Де-факто, отмечает издание, повышение предельно роста тарифов можно счесть аппаратным проигрышем главы Минэкономики Алексея Улюкаева, который объявлял борьбу с издержками госмонополий одной из своих основных задач.

При подготовке текущего прогноза планы правительства по тарифам менялись трижды. В начале года предполагалось, что грузовой тариф ОАО «Российские железные дороги» должен расти на 5,5 и 4,5 процента в 2016-2017 годах, а пассажирский — на 10 процентов. Затем предлагался рост грузовых и пассажирских тарифов — на 7,5 процента в 2016 году и на 4,5 процента в 2017-2018 годах. С целью запуска инвестиционного роста и выхода на динамику роста ВВП выше 4 процентов в год министерство настаивало на том, чтобы ограничить темпы роста тарифов ожидаемой инфляцией следующего года. Однако уже 29 апреля правительство поручило Минэкономики проработать вопрос о параметрах индексации тарифов на 2016 год «с учетом обеспечения финансовой устойчивости деятельности» компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше