В Йемене обнаружили тело пилота сбитого истребителя F-16

Начало событий в новости В Йемене сбит марокканский военный самолет F-16
Истребитель F-16

Истребитель F-16. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Военные Марокко обнаружили тело пилота истребителя F-16, который был сбит над территорией Йемена, сообщает Reuters. Для идентификации погибшего будет проведена генетическая экспертиза.

«Усилия марокканских властей должны привести к репатриации тела, которое, скорее всего, принадлежит пропавшему пилоту», — говорится в заявлении Вооруженных сил Марокко. Как отмечается, военные на протяжении нескольких дней разыскивали пилота, поскольку не было сведений о его гибели.

Марокканский военный самолет F-16, участвовавший в боевых действиях в составе возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, был сбит в Йемене 10 мая. Пилот другого истребителя из той же эскадрильи заявил, что не видел, удалось ли пилоту катапультироваться.

Обострение конфликта в Йемене произошло в начале 2015 года, когда недовольные властями страны повстанцы-хоуситы захватили столицу, город Сана. После этого президент Абд Раббо Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. В конце марта коалиция арабских стран начала военную кампанию против хоуситов с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран назвал военную операцию коалиции в Йемене геноцидом.

21 апреля коалиция заявила об окончании военной операции «Буря решимости», поскольку «достигла своих целей в Йемене». Однако вместо нее была начата новая операция под названием «Возрождение надежды», целью которой названа борьба с терроризмом. Бомбардировки коалиции при этом не прекращались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше