Сотрудников ГАИ в Киеве заменят патрули в форме из США

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

С 15 июня в Киеве начнет работу новая патрульная служба, которая возьмет на себя функции ГАИ, а также ряд обязанностей правоохранительных органов. Об этом в эфире «5 канала» в пятницу, 15 мая, рассказала заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, передает УНН.

«В Киеве исчезнут гаишники и патрульно-постовая служба. Киев будут обслуживать ежедневно 200 машин и 100 пеших патрулей», — цитирует Згуладзе Ukranews.com. Всего на работу в патрульную службу приняты 2 тысячи человек, более 70 процентов из них имеют высшее образование.

По ее словам, форму сотрудникам нового подразделения предоставят США, а автомобили — Япония. «В машинах будут борткомпьютеры, через которые каждый патрульный экипаж будет напрямую связан с базами данных и принимать задачи», — уточнила замминистра.

Кроме того, зарплата сотрудников составит около 8-10 тысяч гривен (около 19,5-22,3 тысячи рублей). «Мы начинали с шести, но потом из-за инфляции решили, что нужно поднять планку», — подчеркнула Згуладзе. Средняя зарплата на Украине, согласно данным за март 2015 года, составляет 3,8 тысячи гривен (около 9,2 тысячи рублей), отмечает ТАСС.

Впоследствии патрульная служба появится на улицах Днепропетровска, Львова, Харькова и Одессы.

В середине марта США подписали с Украиной договор о предоставлении финансовой помощи в размере 26 миллионов долларов для реформирования правоохранительной системы республики. Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, основной акцент в реформах необходимо сделать на новой патрульной службе, которая, по его словам, будет действовать в соответствии с принципом «Служить и защищать». Также средства предполагается направить на реформирование сферы криминальной юстиции и для борьбы с коррупцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше