На Каннском фестивале открылся Российский павильон

На Каннском фестивале 14 мая прошло гала-открытие Российского павильона на кинорынке Marche du Film — официального представительства России на киносмотре. Организатором павильона в восьмой раз выступает компания Роскино, говорится в пресс-релизе, пришедшем в редакцию «Ленты.ру».

«Несмотря на то, что в этом году в основном конкурсе нет российских фильмов, сразу две картины вошли в программу Cinefondation. Мы надеемся, что обе ленты будут иметь успех. И это очень символично, потому что в этом году мы старались сфокусироваться на работах молодых. Так, молодые кинематографисты будут представлены сразу на нескольких мероприятиях павильона», — рассказала глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

Cреди гостей на официальном открытии Российского павильона были Жером Пайар, генеральный директор Каннского кинорынка, вице-президент «Юнифранс» Жоэль Шапрон, Тони Саффорд, вице-президент 20th Century Fox, Кэтриель Шори, директор национального Кинофонда Израиля, продюсер Харви Вайнштейн, глава отдела развлечений, шоу-бизнеса и кино Getty Images Джордж Де Керле, глава DDA PR Лоуренс Аткинсон, финансист, инвестор Питер Домщ.

На церемонии открытия выступили кинематографисты, которые приехали в Канны для презентации проектов и поиска партнеров: продюсеры Александр Цекало («Философский пароход» и «Саранча»), Светлана Кучмаева и Алена Алова («Город птиц» и «Синдром Петрушки»), Леонид Шуб («Закрой глаза»), режиссер Александр Брынцев («Семен»).

На открытии Российского павильона также был представлен «KINOBOOK-2014». На этот раз «Невафильм Research» и Роскино подготовили для мирового киносообщества брошюру с основными цифрами и фактами об отечественной киноиндустрии. На презентации издания ведущий аналитик «Невафильм Research» Ксения Леонтьева рассказала об основных принципах государственной поддержки кинопроизводства в Российской Федерации.

В программу работы павильона в этом году войдут презентации проектов, готовых для зарубежной копродукции, и новых отечественных картин «В фокусе — новое русское кино», пресс-конференция 37-го ММКФ, конференция «Новые правила копродукции в Европе». Также будет представлен ежегодный альманах короткометражных российских лент Global Russians, продюсируемый Роскино. В Российском павильоне пройдут пресс-конференции двух отечественных фильмов из программы Cinefondation — «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой и «Четырнадцать шагов» Максима Шавкина.

Стратегическими партнерами Российского павильона на Каннском фестивале выступили ОАО «Аэрофлот» и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше