«Кукурузник» с двумя опытными литовскими пилотами пропал над Балтикой

Самолеты АН-2

Самолеты АН-2. Фото: РИА Новости

Самолет литовской сельскохозяйственой авиационной компании «Клайпедские авиалинии», который летел из Швеции в Литву, пропал из поля зрения диспетчеров вечером 16 мая, сообщает издание Delfi. Он пролетал над Балтийским морем, на борту были только два пилота.

Поиски всю ночь вел военный корабль, однако ничего обнаружить не удалось. Утром 17 мая к спасательной операции присоединились вертолеты.

Отмечается, что воздушное судно находилось в воздушном пространстве Литвы, в 97 морских милях от города Паланга, когда от него перестал поступать сигнал. Погодные условия на тот момент были нормальными.

По словам директора «Клайпедских авиалиний» Виктораса Шишняускаса, оба пилота входили в число самых опытных в стране, с более чем 40-летним стажем. «Не знаю, упал самолет или совершил посадку. Я думаю, что они на самолете сели на море. Может его кто-то сбил, может что-то еще. Но технически он был исправен. Самое главное, чтобы мужчины были живы», — сказал он.

Ан-2 («кукурузник»), произведенный в 1981 году, был приобретен «Клайпедскими авиалиниями» в Швеции, и пилоты должны были доставить его в Литву. Самолет предназначен для распыления удобрений и инсектицидов на полях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше