Могерини выступила против казни Мухаммеда Мурси

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что смертный приговор бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси и его сторонникам был вынесен по итогам судебного разбирательства, не соответствующего международным обязательствам Египта. Об этом сообщается 17 мая на сайте Евросоюза.

Как сообщила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, согласно международным стандартам, египетские власти обязаны обеспечить права обвиняемых на справедливое судебное разбирательство. «Мы в ЕС уверены, что приговор будет пересмотрен в процессе обжалования. Стабильность и верховенство права должны быть гарантированы», — говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что Евросоюз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, поскольку она жестока, бесчеловечна и отрицает человеческое достоинство и неприкосновенность.

Мухаммед Мурси и еще 105 сторонников его движения «Братья-мусульмане» были приговорены к смертной казни 16 мая. Приговор Мурси был вынесен по делу о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в 2011 году, сопровождавшемся убийствами.

Вынесенный судом приговор еще должен утвердить верховный муфтий Египта Шауки Аллам.

Мурси свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. В ноябре 2012 года начались массовые протесты с требованием его отставки, после того как он подписал декларацию, согласно которой президент получал право распускать верхнюю палату парламента и «издавать любые декреты, направленные на защиту революции». Оппозиция обвинила его в узурпации власти. Во время протестов противников и сторонников Мурси погибли по меньшей мере шесть человек, еще 650 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше