Полонскому предъявили обвинение в мошенничестве

Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: Пресс-служба МВД РФ / РИА Новости

Бизнесмену Сергею Полонскому, доставленному из Камбоджи в Москву, предъявлено обвинение в мошенничестве. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

«Сегодня Следственный департамент МВД России предъявил г-ну Полонскому обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Сразу же после этого в соответствии с законодательством он был допрошен в новом статусе обвиняемого. В ближайшее время с ним будут проводится иные следственные действия в рамках расследования уголовного дела», — сказала Алексеева.

Россия добивалась у Камбоджи выдачи бизнесмена для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» и по обвинению в хищении денег дольщиков жилищного комплекса «Рублевская Ривьера». Два этих дела объединены в одно. По мнению следствия, Полонский похитил у граждан в общей сложности 8,3 миллиарда рублей.

Полонский проживал в Камбодже на собственном острове. Бизнесмен находился под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела. Камбоджийские власти обвиняли его в избиении местных моряков и незаконном лишении их свободы. После нескольких отказов власти удовлетворили просьбу об экстрадиции. 17 мая Полонский был вывезен в Россию и помещен в СИЗО.

Сергей Полонский — основатель девелоперской компании Mirax Group (c 2011 года — Potok). Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше