Рособрнадзор запретил Аpple Watch на ЕГЭ

Фото: Hitoshi Yamada / Zumapress / Global Look

В Рособрнадзоре предупредили о том, что все гаджеты, в том числе умные часы (включая новые Apple Watch), запрещено проносить на единый государственный экзамен. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Обязательно при проходе через рамки металлодетекторов проверяют, электронные часы или обычные — обладают ли они Bluetooth и выходом в интернет», — сказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе брифинга во вторник, 19 мая.

Он напомнил, что на руке у сдающего экзамен могут быть только механические часы, кварцевые или электронные. При этом они не должны быть оснащены дополнительными функциями, такими как калькулятор, и процессором.

Музаев также отметил, что в ведомстве внимательно следят за техническими новинками. «Технологии развиваются быстро, но мы пытаемся идти в ногу со временем и первыми сделать этот шаг, чтобы все выпускники оказались в равных условиях», — сказал он.

Кроме того, замруководителя Рособрнадзора сообщил, что сотовая связь, которая требуется для работы многих гаджетов, будет глушиться в местах сдачи ЕГЭ в ряде регионов.

В 2015 году единый госэкзамен будет проходить в два этапа — в апреле и в мае-июне. Его будут сдавать 715 тысяч человек, из которых 700 тысяч — выпускники текущего года. Для крымских и севастопольских школьников ЕГЭ не обязателен. В качестве альтернативы им предложат сдать вступительные экзамены в выбранном вузе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше