МИД РФ призвал США наказать всех нарушителей прав приемных детей из России

Начало событий в новости Осужден насиловавший приемную дочь из России американец
Константин Долгов

Константин Долгов. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В МИД РФ высказались за наказание всех граждан США, нарушивших права приемных детей из России. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном во вторник, 19 мая, на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Дипломат выступил с комментарием в связи с вынесением американским судом приговора гражданину США Майклу Гризмору, обвиненному в изнасиловании несовершеннолетней приемной дочери из России.

По словам Долгова, судебное решение создает позитивный прецедент. МИД рассчитывает, что приговор «побудит американские власти привлечь к ответственности и других граждан США, грубейшим образом нарушивших законные права усыновленных российских детей».

Дипломат напомнил несколько эпизодов, расследование по которым не проводилось. Он подчеркнул, что «эти вопросы находятся в фокусе пристального внимания МИД России».

Долгов посетовал на недостаточное наказание Гризмора. «Вместе с тем, важен сам факт судебного наказания растлителя малолетних», — согласился дипломат.

Гризмор был задержан по подозрению в совершении преступлений сексуального характера против несовершеннолетней еще в 2011 году. В 2015-м на заседании суда он признал себя виновным в трех эпизодах насильственных сексуальных действий. Суд приговорил его к 10 годам заключения, из которых три года американец обязан отсидеть в тюрьме, и еще семь лет условно.

Дело Гризмора далеко не первое, касающееся отношения приемных родителей из США к российским детям. В 2008 году суд штата Вирджиния оправдал гражданина США Майлза Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве приемного сына Дмитрия Яковлева. Приемный отец оставил ребенка в запертом автомобиле, и он умер от перегрева.

В августе 2009 года в США погиб семилетний усыновленный из России Иван Скоробогатов: на его теле было обнаружено больше 80 ушибов и повреждений. Усыновители получили по 16 месяцев тюрьмы, хотя им грозила смертная казнь.

В Москве обратили внимание, что в делах с потерпевшими детьми из России американское правосудие выносит более мягкие приговоры, нежели когда потерпевшими являются американские дети.

С 1 января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева». Документ, в частности, ввел запрет на усыновление американцами российских детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше