В Великобритании впервые зафиксирована дефляция

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Британская экономика оказалась в состоянии дефляции впервые в своей истории, сообщает The Daily Telegraph. Потребительские цены в апреле 2015 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года снизились на 0,1 процента после нулевого роста в феврале и марте.

Результат является самым низким с момента, когда Бюро национальной статистики начало ежемесячные публикации в 1996 году. По существующим моделям падение цен не фиксировалось как минимум с 1960 года.

Аналитики прогнозировали, что рост цен задержится на нулевом значении еще месяц. Главным фактором в общей картине стал обвал цен на продовольствие и бензин.

Банк Англии ранее предсказывал снижение потребительских цен в апреле, но подчеркивал, что дефляция будет временным явлением.

Несмотря на падение роста цен до нуля, ВВП страны по итогам первого квартала продемонстрировал некоторый рост. Экономика выросла на 0,3 процента, вдвое замедлившись по сравнению с результатами октября-декабря.

Опасность дефляции заключается в снижении экономической активности и росте относительного объема долга. Государства Евросоюза сейчас проводят политику, рассчитанную на некоторое ускорение инфляции до 1-2 процентов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше