В Чувашии под суд пойдет сделавшая сыну смертельный укол женщина

Фото: Александр Легкий / Russian Look

В Чувашии под суд пойдет жительница одного из сел Моргаушского района, убившая своего 4-летнего сына по неосторожности, сообщает сайт следственного управления Следственного комитета России по республике (СКР). Мать, пытаясь самостоятельно вылечить ребенка от простуды, сделала ребенку укол с лекарством, вызвавшим сильную аллергическую реакцию.

«Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летней жительницы Моргаушского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности")», — говорится в сообщении ведомства.

Как стало известно, 11 февраля 2015 года обвиняемая приобрела без рецепта врача в аптеке одного из сел Моргаушского района несколько лекарственных препаратов, а затем, не имея медицинского образования и без назначения врача, сделала внутримышечную инъекцию своему 4-летнему сыну, у которого имелись признаки простудного заболевания, предположительно, ангины.

«В результате этих неумышленных действий матери ребенок скончался от ангионевротического отека, вызванного внутримышечным введением "Лидокаина", в тот же день спустя короткий промежуток времени в реанимационном отделении Моргаушской центральной районной больницы», — уточняется в сообщении СКР.

Кроме того, прокуратурой Моргаушского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией»)) КоАП РФ, в отношении владельца аптеки, в которой обвиняемой был продан лекарственный препарат без рецепта врача. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Чувашской Республики.

Ангионевротический отек (известный также как отек Квинке) — аллергическая реакция организма на воздействие биологических и химических факторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше