В Афганистане полицейских осудили по делу о сожжении женщины

Активисты разыгрывают сцену расправы над Фархандой в Кабуле

Активисты разыгрывают сцену расправы над Фархандой в Кабуле. Фото: Omar Sobhani / Reuters

В Афганистане 11 полицейских приговорили к году тюремного заключения за то, что они не предотвратили расправу над 28-летней Фархандой (ее фамилия не уточняется), которую толпа растерзала из-за обвинения в сожжении Корана. Об этом сообщает BBC News. Приговор не является окончательным и может быть обжалован.

Еще восемь полицейских, находившихся на скамье подсудимых, были оправданы за неимением доказательств их вины.

По мнению члена парламента Афганистана Фарханды Надери (Farkhunda Naderi), перед судом должен был предстать шеф полиции Кабула, а не рядовые сотрудники.

В начале мая за убийство 28-летней Фарханды четыре человека были приговорены к смерти и еще восемь получили тюремные сроки.

Убийство женщины в центре Кабула было совершено 19 марта. Фарханда вступила в спор с уличным торговцем, который продавал амулеты в одной из столичных мечетей. Мужчина обвинил ее в сожжении Корана, после чего разгневанная толпа растерзала женщину. По ее телу проехались на машине, затем тело поволокли по улицам и сожгли. Все это совершалось на глазах у полицейских, которые не вмешивались в происходящее.

По данным следствия, доказательств того, что женщина сожгла Коран, нет. Уличный торговец — один из тех, кого приговорили к высшей мере наказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше