Путин заявил о недопустимости самоизоляции русского языка

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин призвал не допустить самоизоляции русского языка, сообщает «Интерфакс». Об этом он заявил на совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.

«Глобальное информационное пространство сейчас формируется по известным общемировым правилам. Все это вносит в эту сферу объективные изменения. Но решая эти проблемы, важно соблюсти четкий баланс. С одной стороны, сохранить традиционные ценности, самобытность, с другой — не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов», — сказал Путин.

При этом президент отметил, что языковую среду сейчас формируют СМИ, интернет и телевидение, где используются избыточные иностранные заимствования и встречаются нарушения языковых норм.

«Проблемы здесь, к сожалению, видны не только в результатах школьных сочинений или ЕГЭ по русскому языку и литературе, но и в общем состоянии существующей языковой среды», — отметил Путин.

В декабре 2014 года российский президент призывал избегать излишней латинизации русского языка. «Особенно сейчас обращаю внимание руководителей регионов — когда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, рекламы исключительно латинскими буквами. Мы в какой стране живем? Все хорошо в меру», — говорил Путин. В то же время президент раскритиковал предложение по замене всех заимствованных слов исконно русскими аналогами.

В 2014 году российские школьники плохо сдали единый госэкзамен по русскому языку. Министерству образования даже пришлось снизить минимальный порог удовлетворительной оценки на 12 баллов, так как в противном случае треть российских выпускников осталась бы без диплома о среднем образовании. В 2013 году экзамен по русскому языку провалило около 17 тысяч российских школьников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше