Калининградский депутат предложил создать дивизионы байкеров-дружинников

Александр Мусевич

Александр Мусевич . Фото: Калининградская областная Дума

Глава комитета по безопасности Калининградской областной Думы Александр Мусевич предложил депутатам рассмотреть вопрос о создании в регионе дивизионов байкеров-дружинников, сообщает «Калининград.Ru».

«Предлагается возродить так называемое движение мотодивизионов, которое существовало в Калининградской области в 70-е годы. Это байкерское движение», — заявил Мусевич на заседании комитета по безопасности. По словам депутата, инициатива принадлежит калининградцам, которые высказали такую идею во время обсуждения закона об участии граждан в охране общественного порядка.

Мусевич также предложил организовать специальные молодежные отряды дружинников, которые имели бы свою форму, шевроны, а также координационный штаб. По данным регионального управления МВД, к охране общественного порядка в регионе необходимо привлечь свыше 800 человек.

С принятием в марте 2014 года закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» появилась возможность формировать народные дружины для оказания помощи сотрудникам правоохранительных органов. В феврале текущего года председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) Антон Цветков внес в Госдуму предложение разрешить народным дружинникам штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в публичных местах, а также за нарушение правил дорожного движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше