В Кремле напомнили о законодательном запрете многоженства

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Голубович / Russian Look

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил о том, что в России многоженство запрещено законом. Так он ответил на вопрос «Русской службы новостей» о том, какова позиция Кремля в дискуссии по поводу законодательного разрешения многоженства.

«Вы знаете, я могу только констатировать, что многоженство у нас не разрешено, поэтому в данном случае мы не принимаем участие в этой дискуссии», — сказал Песков.

До этого Песков отказался комментировать предложение руководителя администрации главы Чечни Магомеда Даудова легализовать многоженство. «Я не видел его заявление, в котором он предлагал легализовать многоженство», — отметил Песков в беседе с журналистами.

18 мая Даудов высказался за легализацию многоженства, объяснив свое предложение распространением такой практики на Кавказе. В свою очередь, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир-хазрат Мухетдинов в интервью «Ленте.ру» подтвердил растущую популярность многоженства в стране.

В российском обществе дискуссия о многоженстве развернулась после резонансной свадьбы в Чечне. 16 мая сотрудники грозненского дворца бракосочетаний зарегистрировали брак начальника ОМВД России по Ножай-Юртовскому району Нажуда Гучигова и 17-летней жительницы села Байтарки Луизы Гойлабиевой. В начале мая «Новая газета» сообщила, что девушку собираются насильно выдать замуж за Гучигова. Отмечалось, что, по некоторым данным, полицейский хочет взять девушку второй женой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше