Верховная Рада объявила о начале борьбы с тунеядством

Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Верховная Рада объявила о старте кампании по борьбе с тунеядством депутатов. С 19 мая на сайте парламента начнут вывешивать списки народных избранников, прогуливающих заседания. Об этом заявил спикер Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба парламента.

«Мы с вами, с большинством депутатов парламента, общественностью начали широкую кампанию "Стоп прогульщик!"» — подчеркнул Гройсман. По его словам, надо объяснять электорату, «кто избирался, чтобы работать и принимать решения, а кто избирался, чтобы сюда (в Раду — прим. «Ленты.ру») вообще не приходить».

Борьба с депутатскими прогулами ведется на Украине фактически с момента избрания нового состава Рады, однако в отдельную кампанию она вылилась в декабре прошлого года, когда активисты движения «Честно» проанализировали посещаемость заседаний парламента и вывесили результаты своего исследования в открытом доступе. Согласно подсчетам, лидерами по прогулам стали представители Радикальной партии Олега Ляшко и объединения «Самопомощь».

Досрочные парламентские выборы на Украине состоялись 26 октября. При этом голосования на части территории Донбасса, подконтрольной ополченцам народных республик, не было. Вместо этого в ДНР и ЛНР 2 ноября провели собственные выборы глав республик и депутатов парламента.

Посещаемость заседаний Рады — проблемный вопрос для руководства парламента подавляющего большинства созывов на Украине. С низкой трудовой дисциплиной депутатов боролся лидер Народной партии Владимир Литвин, когда занимал должность председателя парламента. В частности, он выступал с инициативой не начислять заработную плату народным избранникам, «забывшим» расписаться в ведомости на входе в сессионный зал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше