Вологодских заключенных приобщат к производству кошерных продуктов

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подписала соглашение с вологодской иудейской общиной о начале производства кошерных продуктов. Цех может открыться на птицефабрике «Малечкино» в Вологодской области, где есть оборудование, в частности, для выпуска колбас из курятины. Об этом сообщает ТАСС.

Подписывая договоренности, временно исполняющий полномочия замдиректора ФСИН Валерий Максименко, отметил, что служба «готова помогать еврейским общинам в выпуске продуктов питания, которые отвечают всем требованиям кошерных продуктов». По его словам, продукция, которая будет производиться при участии заключенных, предназначена как для религиозных общин, так и для реализации через торговые сети.

Речь идет не только о кошерной курятине, но также колбасах и продуктах более глубокой переработки, рассказал Максименко. «Мы проведем анализ, в каких объемах есть потребность в такой продукции. А в том, чтобы наладить производство — ничего невозможного нет», — подчеркнул он. Выпуск первой продукции, по его словам, можно начать уже через месяц-полтора.

Еврейские общины предоставят своих раввинов, которые будут отвечать за забой птицы, и «чуть-чуть обострят контроль за качеством», рассказал глава вологодской иудейской общины Юрий Смагаринский. Он добавил, что в проект из-за большого экспортного потенциала готовы инвестировать свои средства вологодская община и Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Смагаринский также не исключил участия Израиля.

Ранее Максименко сообщал о том, что цех по производству кошерного куриного мяса заработает до конца мая на базе одной из птицефабрик УФСИН в Вологодской области. Тогда же он анонсировал подписание соответствующего соглашения и рассказал о том, что ведомство совместно с вологодскими властями реализует проект по трудоустройству заключенных на птицефабриках, оказавшихся на грани банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше