LG показала первый телевизор толщиной менее миллиметра

Фото: LG Digital

Компания LG показала прототип сверхтонкого 55-дюймового телевизора с экраном на органических светодиодах (OLED), толщина которого составляет менее одного миллиметра, передает портал The Korea Times.

Устройство представили на индустриальной выставке в Сеуле (Корея). Телевизор весит около 2 килограммов и крепится к стене с помощью магнитной подложки.

Прототип представили в качестве свидетельства, что в будущем LG продолжит уделять значительное внимание развитию OLED-технологий и создавать похожие продукты. Дата запуска продемонстрированной модели в серийное производство неизвестна.

Экраны на органических светодиодах не требуют подсветки. Они тоньше и легче, чем их ЖК-аналоги, а также более контрастны и энергоэффективны, однако стоят дороже. Толщина наиболее тонкого из доступных сейчас 55-дюймовых OLED-телевизоров LG составляет 4,3 миллиметра. На старте продаж в 2013 году рекомендованная цена модели составляла 400 тысяч рублей, сейчас ее средняя цена на рынке — 265 тысяч рублей.

LG — ведущий производитель OLED-экранов, среди ее основных конкурентов в этой области — компания Samsung. В южнокорейской компании рассчитывают, что количество произведенных ею в 2015 году OLED-дисплеев сверхчеткого разрешения cоставит 600 тысяч экземпляров, а в 2016 — 1,5 миллиона. LG изготавливает дисплеи как для собственных устройств, так и для продажи третьим компаниям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше