В России задержали литовского шпиона

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Сотрудники ФСБ России задержали в Москве с поличным литовского шпиона, который признался, что является офицером военной разведки, об этом сообщает «Интерфакс».

«После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером Второго департамента оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края Литовской республики», — заявили в Центре общественных связей ФСБ России. В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе «Лефортово».

Мужчина был схвачен 19 мая при получении от гражданина России секретных документов.

В начале мая сообщалось, что в Литве на три месяца арестован подозреваемый в шпионаже россиянин 1977 года рождения, имя которого не называется. Он был задержан 29 апреля. По данным Генпрокуратуры Литвы, он является сотрудником ФСБ, который проводил в стране разведывательные операции с целью проникновения в государственные властные структуры.

Ранее Литва обвинила генерального консула России в Клайпеде Владимира Малыгина в работе на Службу внешней разведки, сообщает агентство «Росбалт». В апреле 2014 года был выслан из страны. Согласно опубликованному отчету госбезопасности, он хотел получить секретную информацию о политике и энергетических проектах Литвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше