Сотрудники ФСБ обыскали «Матросскую тишину»

Фото: Григорий Тамбулов / «Коммерсантъ»

Сотрудники ФСБ обыскали следственный изолятор №1 УФСИН России по Москве «Матросская тишина», сообщает LifeNews. Утром 19 мая около 20 сотрудников ведомства, в том числе бойцы спецназа и следователи, нагрянули в СИЗО.

В результате были изъяты документы и компьютерная техника. По данным канала, силовики потребовали, чтобы некоторые служащие СИЗО покинули свои рабочие места на время обысков.

Центральный аппарат ФСИН прокомментировать произошедшее не смог. Получить комментарии у представителей Управления ФСИН по Москве также не удалось.

Ранее неоднократно сообщалось о нарушениях в изоляторе. В частности, проверка СИЗО, прошедшая после побега опасного преступника Олега Топалова, выявила плохую систему сигнализации. А начальника учреждения Фикрета Тагиева отстранили от должности.

В 2011 году Генпрокуратура сообщала о многочисленных фактах нарушения прав заключенных в СИЗО. В частности, речь шла о несоблюдении санитарных норм площади содержания на одного заключенного, необоснованном лишении заключенных прогулок и неудовлетворительном состоянии тюремной больницы.

СИЗО «Матросская тишина» находится на одноименной улице. Это одно из старейших пенитенциарных учреждений России. На том месте в 1775 году был основан смирительный дом. В 1870 году его переименовали в Московскую исправительную тюрьму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше