Белоруссия и Армения отвергли декларацию «Восточного партнерства» из-за фразы о Крыме

Саммит программы Евросоюза «Восточное партнерство», 2014 год

Саммит программы Евросоюза «Восточное партнерство», 2014 год. Фото: David W Cerny / Reuters

Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита «Восточного партнерства», поскольку в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Фраза о «незаконной аннексии» полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Из-за позиции Минска и Еревана, по информации агентства, будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц «Восточного партнерства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) будут представлены отдельно.

В документе, по сведениям Reuters, будет отмечено, что Евросоюз осуждает присоединение Крыма к России. В нем также будут обозначены позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум. Тогда Армения и Белоруссия поддержали позицию России.

Черновой текст заявления будет рассмотрен на саммите в четверг.

Саммит «Восточного партнерства» состоится в Риге 21-22 мая. Ожидалось, что в ходе него будет принято решение о безвизовом режиме Украины и Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше