Спецслужбы США планировали заразить смартфоны шпионским вирусом

Фото: Nir Alon / Zumapress / Global Look

Агентство национальной безопасности США планировало заражать смартфоны вирусной шпионской программой, перехватывая интернет-трафик онлайн-магазинов Google и Samsung, передает портал Intercept.

Сведения об операции, получившей кодовое название Irritant Horn, содержались в секретных документах, обнародованных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом в сотрудничестве с телеканалом с CBC News и порталом Intercept.

Согласно плану, спецслужбы собирались с помощью системы XKEYSCORE вычленять в общем потоке интернет-трафика трафик со смартфонов, отслеживать его путь к серверам онлайн-магазинов Google и Samsung, а затем перехватывать, чтобы отправлять на мобильные устройства шпионские программы под видом полученных от Google и Samsung данных. Среди функций программ — копирование списка контактов из зараженного телефона, а также трансляция сведений о местонахождении гаджета.

Разработка плана велась в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года, в его подготовке участвовали специалисты из всех стран соглашения Five Eyes («Пять глаз»). Помимо США, в него входят Великобритания, Новая Зеландия, Канада и Австралия. Согласно информации Intercept, один из главных мотивов для подготовки Irritant Horn — опасения по поводу возможной новой «арабской весны». Неизвестно, был ли план реализован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше