Нарышкин назвал вопрос Курил раздражителем в отношениях России и Японии

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Жесткая постановка вопроса Токио по Южным Курилам может стать препятствием к развитию сотрудничества Японии с Россией в экономике и политике. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал в эфире телеканала «Россия 24» спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

По его словам, если рассматривать Курилы как повод для территориальных претензий к России, то эта тема будет только лишь раздражителем и препятствием к развитию сотрудничества в экономике, в политике, в гуманитарной сфере.

Нарышкин добавил, что тема Южных Курил всегда присутствует в повестке встреч, консультаций с японскими политиками. Обсуждать эту «деликатную проблему» надо взаимоуважительно и аргументированно, добавил парламентарий.

В среду, 20 мая, стало известно, что в Токио ожидают президента России Владимира Путина для обсуждения вопроса Южных Курил. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ приветствовал настрой политических сил Японии на возобновление диалога с Россией.

В четверг, 21 мая, выступая на пресс-конференции в Токио, Нарышкин отметил, что визит Путина в Японию, «мог бы обеспечить качественный рывок двусторонних отношений». В то же время он подчеркнул, что для этого требуется подготовительная работа с участием японской стороны.

Курильские острова по итогам Второй мировой войны были включены в состав СССР. Принадлежность южных островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи оспаривается Японией. Из-за этого конфликта между Москвой и Токио до сих пор не подписан мирный договор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше