Милонов предложил создать пост омбудсмена по делам верующих

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов подготовил законопроект об учреждении поста омбудсмена по делам верующих. Об этом сообщила в четверг, 21 мая, газета «Известия».

«По какой-то причине мы до сих пор не задумались над созданием института по защите самых массовых социальных групп населения страны — верующих граждан различных конфессий», — обосновал свою инициативу Милонов.

Депутат считает, что «церковь, пожалуй, остается одним из самых беззащитных институтов общества», и надеется найти такую кандидатуру на должность омбудсмена, которая стала бы «результатом компромисса» между представителями различных традиционных конфессий.

Инициативу Милонова положительно оценил зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Хазрат. Более скептично отозвался о ней вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган. По его словам, не так давно было создано Агентство по делам национальностей, которое еще не успело «показать себя в работе», а кроме того, омбудсмен по правам человека защищает и права верующих в том числе, и «дополнительный уполномоченный будет излишним». Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ Роман Богдасаров назвал инициативу неоднозначной.

Ранее Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило поправки для рассмотрения Госдумой, целью которых является создание института предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов, концертов, цирковых представлений и музейных коллекций. Предполагается, что учреждения культуры сформируют советы, куда войдут представители религиозных организаций. Если совет решит, что произведение может быть негативно воспринято верующими, то театр, музей или прокатчик фильма будут обязаны информировать об этом публику.

За последние несколько месяцев в России разгорелось несколько конфликтов между общественными организациями и деятелями искусства из-за содержания театральных постановок. Опера «Тангейзер», поставленная в Новосибирском театре оперы и балета, была запрещена после жалобы местной митрополии в прокуратуру. Также был сорван документальный спектакль «Банщик» Псковского академического театра. Причиной стало наличие в постановке обнаженных пьющих женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше