Участники «финансового майдана» начали штурм Рады

Представители «финансового майдана» у здания Верховной Рады Украины

Представители «финансового майдана» у здания Верховной Рады Украины. Фото: РИА Новости

Участники «финансового майдана», митингующие у Верховной Рады Украины в центре Киева, пытаются прорваться в здание парламента. Протестующие бросают в сторону центрального входа палки и пустые бутылки, передает «Интерфакс».

По словам корреспондента агентства, слышатся лозунги «Банду геть!» и «Ганьба!».

По данным телеканала LifeNews, некоторым протестующим удалось прорваться в здание парламента: они вывесили в ложе помощников депутатов плакат с призывом принять закон о реструктуризации валютных кредитов, а также транспарант с надписью: «В Украине единственным источником власти является народ».

Пикетчики также начали жечь шины, между ними и представителями правоохранительных органов завязалась потасовка, сообщает РИА Новости со ссылкой на УНИАН. Отмечается, что шины горели около 30 секунд, после чего милиционеры оттеснили от них протестующих и потушили огонь.

По некоторым оценкам, количество участников акции составляет около 200 человек, однако сотрудников милиции у Рады больше.

Акция у здания украинского парламента началась днем в четверг, 21 мая. Ее участники требуют возврата средств вкладчикам проблемных банков, а также выступают за отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Пикеты проводятся уже несколько месяцев как у стен Верховной Рады, так и у здания Нацбанка Украины. 19 мая фотокорреспондент Богдан Бортаков сообщил на своей странице в Facebook о том, что некоторые протестующие объявили бессрочную голодовку.

Украинская гривна за последний год резко обвалилась к основным валютам. С Нового года падение украинской валюты ускорилось, это связывают с тем, что международные резервы страны исчерпаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше