«Интернет-невесты» из Чебоксар выманили у иностранцев 700 тысяч рублей

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Чебоксарах задержаны четверо местных жителей, подозреваемых в мошенничестве в отношении иностранцев. По данным полиции, они под различными предлогами выманивали у иностранцев деньги, представляясь потенциальными невестами, сообщается на сайте МВД по республике.

Расследование началось после того, как в правоохранительные органы Чувашии обратились сотрудники зарубежного детективного агентства, клиент которого перечислил жительнице Чебоксар более 300 тысяч рублей. Полицейские установили местонахождение компьютеров, с которых велась переписка, и провели там обыск.

«В помещении было изъято три персональных компьютера, в которых полицейские обнаружили обширную переписку с иностранными гражданами и шаблоны писем на английском языке от имени девушек, рассылавшихся на электронные адреса иностранцев как спам», — рассказали в региональном МВД.

По словам полицейских, в настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении двух молодых людей и двух девушек, которые могут быть причастны к мошенничеству. Ранее они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Установлены двое потерпевших, у которых было похищено в общей сложности более 700 тысяч рублей.

В феврале 2015 года в США широкий резонанс получила история женщины, перечислившей онлайн-бойфренду, которого она никогда не видела в реальной жизни, 1,4 миллиона долларов. Находившийся в Африке мужчина убедил 46-летнюю американку расстаться с деньгами с помощью признаний в любви. Также он обещал вскоре приехать в США и жениться на ней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше