Алексеева раскритиковала идею сделать Васильеву правозащитницей

Начало событий в новости Васильевой предложили заняться защитой прав заключенных женщин
Людмила Алексеева

Людмила Алексеева . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева в интервью радиостанции «Русская служба новостей» раскритиковала предложение общественной организации «Правовая зона» привлечь заключенную Евгению Васильеву к правозащитной деятельности.

«Мне плевать на Елену Соколову [руководитель «Правовой зоны»]. Она или дура, или провокатор. Нам не нужно таких правозащитников, как Васильева», — заметила глава МХГ.

По мнению Алексеевой, участие «воровки по-крупному» в защите прав заключенных скомпрометирует всех правозащитников.

22 мая стало известно, что Соколова предложила Васильевой заняться правозащитной деятельностью и помогать женщинам в тюрьме. По мнению автора идеи , это не только привлечет внимание к проблемам пенитенциарной системы, но и поможет ей быстрее адаптироваться и заработать авторитет.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, ее взяли под стражу в зале суда. В колонии она реально проведет 2,5 года в связи с зачетом срока домашнего ареста в назначенное наказание.

В рамках так называемого дела «Оборонсервиса» Васильевой инкриминировался ряд случаев намеренной продажи недвижимости Минобороны контролируемым коммерческим структурам по заниженным ценам. Скандал стоил министерского кресла Анатолию Сердюкову, проходившему по делу в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше