Арестованы шестеро фигурантов дела о вымогательстве в «Матросской тишине»

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Преображенский суд Москвы арестовал шестерых сотрудников СИЗО №1 УФСИН России по Москве «Матросская тишина» по обвинению в вымогательстве, сообщает РИА Новости. Под стражей оказались бывший начальник оперативного отдела изолятора Михаил Захаров, трое надзирателей — Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, врач Фатима Найфонова, а также бывший оперативник ФСИН Анатолий Осмачко.

По версии следствия, сотрудники СИЗО сговорились с находившимся в изоляторе криминальным авторитетом, и стали вымогать деньги у арестанта, которого также зовут Михаил Захаров. Угрожая физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, они потребовали от него 11,5 миллиона рублей, передает ТАСС.

Предприниматель, который обвиняется в хищении денег при строительстве аэропорта в Казани, связался со своим отцом, который перевел на банковскую карту одного из вымогателей 1 миллион рублей. По данным РБК, Найфонова обналичила денежные средства и поделила их между соучастниками.

20 мая было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное организованной группой в крупном размере». Оперативники задержали троих служащих изолятора, а также двух человек, ранее работавших в учреждении. 19 мая сотрудники ФСБ провели обыски в «Матросской тишине». Были изъяты документы и компьютерная техника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше